fbpx

33.ª Feira Concurso Arte Doce

Ao longo de 32 edições, as nossas doceiras e doceiros apresentam o seu inestimável talento e criatividade num certame que tem crescido de ano para ano para deleite dos mais gulosos e apreciadores da nossa rica doçaria regional. A emblemática Feira Concurso Arte Doce regressa em 2022 para a sua 33.ª edição, maior e melhor, com concertos, animação, artesanato, tasquinhas e, claro, muitos doces tradicionais.

Aliado às celebrações do “Centenário da Chegada do Comboio a Lagos”, esse foi o tema escolhido para esta edição, uma harmonia entre História e Doçaria, contando ainda com a participação da Estremadura como região convidada.

O Comboio Turístico de Lagos associou-se à festa e irá fazer o transporte gratuito dos visitantes da Arte Doce entre o centro histórico (paragem do Tribunal) e o recinto do evento.

 

Confira a programação completa:

 

27 de julho
18h | Arruada pela banda da Sociedade Filarmónica Lacobrigense 1.º de Maio
18h15 | Zona Infantil | Atelier de escultura e artes plásticas (comboios), por Adelaide Filipe
19h | Palco 2 | Orquestra de Foles (região convidada)
20h | Pavilhão | Rancho Folclórico e Etnográfico de Odiáxere
20h | Pavilhão | Showcooking de Doce Fino
21h | Palco 2 | The Protons
22h30 | Palco principal | Rui Veloso

 

28 de julho
18h15 | Zona Infantil | Atelier de escultura e artes plásticas (comboios), por Adelaide Filipe
19h | Palco 2 | Grupo Sons da Terra (região convidada)
20h | Pavilhão | Showcooking de Sabores da Estremadura
21h | Palco 2 | Daddy Jack Band
22h30 | Palco principal | Gabriel O Pensador

 

29 de julho
18h15 | Zona Infantil | Atelier de escultura e artes plásticas (comboios), por Adelaide Filipe
19h | Palco 2 | Alma Menor (Estremadura)
20h | Pavilhão | Showcooking de Doce Conventual de Alcobaça
21h | Palco 2 | Paulo Ribeiro e DJ Manu
22h30 | Palco principal | Dillaz

 

30 de julho
18h15 | Zona Infantil | História infantil “O dia em que o comboio chegou a Lagos”, por Artur de Jesus
19h | Palco 2 | Rancho da Velha Guarda do Folclore da Nazaré (região convidada)
20h | Pavilhão | Showcooking com o Chef Luís Anjos (Estrela Michelin)
21h | Palco 2 | Time for T
22h30 | Palco principal | Bárbara Bandeira

 

31 de julho
18h15 | Zona Infantil | Histórias sobre carris – Atividades e jogos, pela Até à Lua
18h15 | Pavilhão | Entrega dos prémios de doçaria
19h | Palco 2 | Orquestra Ligeira de Lagos
20h | Pavilhão | Showcooking de Sabores da Baía de Lagos
21h | Palco 2 | Fadistas Ana Marques e Ana Valentim e guitarristas Vítor do Carmo e José Santana
22h30 | Palco principal | Mariza

 

 

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *